Анатолий Гриценко: «Украина» не введена и не будет введена в боевой состав ВСУ»
11.09.2007
Во время рабочей поездки в Николаев министр обороны Украины Анатолий Гриценко не смог избежать вопросов журналистов о судьбе крейсера «Украина», уже фактически приржавевшего к причальной стенке ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Однако ничего утешительного сказать не смог.
По мнению министра, в самые первые годы независимости Украины правительство повело себя безответственно по отношению к «Украине» – работы по строительству ракетного крейсера продолжались, огромные средства вкладывались, «хотя разумным военным было понятно, что корабль такого класса не нужен для выполнения тех задач, которые должны выполнять наши ВМС». «Страх взять тогда на себя ответственность и сказать «нет» обернулся тем, что это стало психологической травмой для тех людей, которые строили этот корабль и видят сейчас, что он стоит. Кроме этого, Министерство обороны ежегодно тратит около 5 млн.грн. на содержание крейсера. «Украина» не введена и не будет введена в боевой состав ВМС», - сказал А.Гриценко.
Министр обороны подтвердил, что было дано поручение «Укрспецэкспорту» провести маркетинговые исследования на предмет продажи «Украины», но они были безрезультатными. По словам Гриценко, руководство завода им. 61 коммунара предлагает 2 варианта решения проблемы – утилизация корабля, но на это опять-таки нужны средства («и это не лучший вариант», считает министр), или же продать крейсер какому-то крупному морскому городу («кто-то показывает пальцем на Одессу, в Николаеве таких денег и такого желания нет», говорит Гриценко) для создания музея. Но в любом случае судьба крейсера «Украина» остается нерешенной.
Мнение: цены на жилье на вторичном рынке в Николаеве будут падать на 10% в неделю
По мнению эксперта, наблюдается резкое падение цен на жилую вторичную недвижимость. Упрямство продавцов наказывается отсутствием интереса со стороны покупателя.
Комментарии новых Правил плавания и проводки судов в БДЛК от ГП "Дельта-лоцман"
Фактически за 11 месяцев 2008 г. по БДЛК было проведено 5732 судов, из них в темное время суток и с осадкой больше 10-ти метров - 63 судов, что составляет 1,1%.
Мнение: Новые правила судоходства в БДЛК помогут развить морские терминалы Николаевского региона
По мнению капитана Николаевского морпорта Павла Рябчикова, введение новых правил прохождения судами Днепро-Бугского лиманского канала даст возможность существенно увеличить количество заходов судов в порты региона
Ограничение Минтрансом ночного движения судов по БДЛК граничит с вредительством
Судовладельцы будут принимать решение о перераспределении грузопотока в российские, румынские, может, болгарские порты, считают на представители портов региона.
"То, что говорит народ – «Наше поле – наши зайцы», должно стать действительностью", - иак охарактеризовал николаевский губернатор политику областных властей в отношении супермаркетов.
Заря-Машпроект» выступает за госгарантии возврата авансов по экспортным контрактам для судостроителей
«В целях поддержки необходимо предусмотреть в бюджете на 2009 г. госгарантии возврата авансовых платежей по экспортным поставкам для госпредприятий судостроительной отрасли», - сказал заявил директор по экономике «Заря-Машпроекта» С. Корочкин
И.Вакарчук: вопрос с Николаевским институтом ОНУ им. И.И.Мечникова решен окончательно
Министр образования Иван Вакарчук заявил, что ситуация с Николаевским учебно-научным институтом ОНУ им. И.И. Мечникова уже решена – институт закрыт и никакие обращения уже не актуальны.