Рост тоннажа мирового флота начнет опережать рост спроса на перевозки, - мнение
24.12.2007
Фрахтовые ставки на мировом рынке начнут снижаться во второй половине 2008 г., считает Майкл Дрентон, председатель совета директоров Baltic Exchange Ltd.
"Они снизятся в первую очередь в связи с тем, что рост тоннажа начнет опережать рост спроса на перевозки", - цитирует эксперта газета "БИЗНЕС".
По мнению Дрентона, большинство судостроительных верфей Южной Кореи, Японии и Китая получили беспрецендентные объемы заказов, выполнение которых приведет к увеличению тоннажа мировго флота на 50%.
"БИЗНЕС" приводит данные компании Fearnleys (Норвегия): в следующем году на воду будут спущены 356 сухогрузов общим дедвейтом 28,8 млн.т.
Газета отмечает, что большинство новых судов будут иметь относительно небольшой тоннаж - 10-60 тыс.с., что позволяет им работать в портах азово-черноморского бассейна. Этот фактор может несколько снизить рост фрахтовых ставок в Азово-Черноморском регионе. "БИЗНЕС" прогнозирует рост фрахтовых ставок в азово-черноморского бассейна в первой половине 2008 г. на 30-40 процентов.
Мнение: цены на жилье на вторичном рынке в Николаеве будут падать на 10% в неделю
По мнению эксперта, наблюдается резкое падение цен на жилую вторичную недвижимость. Упрямство продавцов наказывается отсутствием интереса со стороны покупателя.
Комментарии новых Правил плавания и проводки судов в БДЛК от ГП "Дельта-лоцман"
Фактически за 11 месяцев 2008 г. по БДЛК было проведено 5732 судов, из них в темное время суток и с осадкой больше 10-ти метров - 63 судов, что составляет 1,1%.
Мнение: Новые правила судоходства в БДЛК помогут развить морские терминалы Николаевского региона
По мнению капитана Николаевского морпорта Павла Рябчикова, введение новых правил прохождения судами Днепро-Бугского лиманского канала даст возможность существенно увеличить количество заходов судов в порты региона
Ограничение Минтрансом ночного движения судов по БДЛК граничит с вредительством
Судовладельцы будут принимать решение о перераспределении грузопотока в российские, румынские, может, болгарские порты, считают на представители портов региона.
"То, что говорит народ – «Наше поле – наши зайцы», должно стать действительностью", - иак охарактеризовал николаевский губернатор политику областных властей в отношении супермаркетов.
Заря-Машпроект» выступает за госгарантии возврата авансов по экспортным контрактам для судостроителей
«В целях поддержки необходимо предусмотреть в бюджете на 2009 г. госгарантии возврата авансовых платежей по экспортным поставкам для госпредприятий судостроительной отрасли», - сказал заявил директор по экономике «Заря-Машпроекта» С. Корочкин
И.Вакарчук: вопрос с Николаевским институтом ОНУ им. И.И.Мечникова решен окончательно
Министр образования Иван Вакарчук заявил, что ситуация с Николаевским учебно-научным институтом ОНУ им. И.И. Мечникова уже решена – институт закрыт и никакие обращения уже не актуальны.