В Николаевскую торгово-промышленную палату поступили новые перечни товаров, на которые выдаются сертификаты происхождения формы «А» (открывающие право на преференции) при ввозе в Турцию, США и Швейцарию.
США, Швейцария и Турция (наряду с Евросоюзом) предоставляют украинским производителям преференции на товары, экспортируемые в эти страны, в рамках Генерального соглашения о преференциях.
- Сертификат происхождения снижает объем таможенных платежей для импортера, а значит, ведет к усилению позиции товаров украинских производителей на рынках этих стран, - разъясняет начальник отдела сертификации и происхождения Галина Жирнова. – Хотя на основные статьи украинского экспорта в Турцию преференции не распространяются, сегодня Турция значительно расширила перечень наших товаров, имеющих право на льготный ввоз. Также мы получили новые правила определения страны происхождения при ввозе в США и Швейцарию.
Всего за 5 месяцев 2008 г. Николаевская торгово-промышленная палата выдала 3986 сертификатов происхождения, из них сертификаты формы «А» (для стран Евросоюза, США, Турции и ряда других) – 509. Для сравнения, за 1 полугодие 2007 г. было выдано 3711 сертификатов происхождения, из них формы «А» - 495.
С правилами определения страны происхождения товаров в рамках ГСП Турции, Швейцарии и США, а также со списками товаров, на которые распространяются льготы и возможна выдача сертификатов формы «А», вы можете ознакомиться в отделе СиД РТПП Николаевской области (подробно тут), или по тел. 35-52-62.
Поддержка отечественного бизнеса и защита прав потребителей: достижима ли гармония на потребительском рынке?
Нарушение равновесия в треугольнике «производитель – продавец – потребитель» приносит ущерб для каждого из участников рынка и общества в целом. Так считают участники круглого стола в Николаевской торгово-промышленной палате.
Григорий Хозяинов, помощник президента РТПП, завоевал две золотые медали во время первенства на кубок мира по таэквондо (ГТФ). Соревнования проходили в канадском городе Торонто 15-20 июля 2008 г.
Пенсия предпринимателей – в кошельках самих предпринимателей
Предприниматели, работающие на едином налоге, должны помнить: для получения прав даже на минимальную пенсию - придется доплачивать. Таким был один из выводов круглого стола «Пенсионная реформа: на что может рассчитывать рядовой предприниматель».
Круглый стол «Роль торгово-промышленных палат в развитии межрегионального сотрудничества» состоялся в Николаеве. Президенты Луганской, Николаевской и Сумской палат вместе с руководителями подразделений обсуждали возможные направления сотрудничества
Немецкая бизнес-делегация изучает экономический потенциал Николаева
«Мы видим в Николаевской области большой промышленный потенциал, который пока не используется в должной мере немецким бизнесом», - считает Штефан Крессе (Посольство ФРГ в Украине).
В Николаевской торгово-промышленной палате 9 – 10 июня 2008 г. состоялся двухдневный семинар, посвященный новым правилам организации и проведения госзакупок
Состоялись спортивные соревнования торгово-промышленных палат на Кубок Содружества
В Белой Церкви с 30 мая по 2 июня состоялись спортивные соревнования торгово-промышленных палат Украины, Молдовы и Беларуси на Кубок Содружества. Украинская сборная взяла главный кубок и победила в пяти видах соревнований из девяти.
Финансовый рынок Украины прошел процедуру отрезвления
Участники круглого стола в Николаевской торгово-промышленной палате рассмотрели ситуацию на фондовом рынке, перспективные новые финансовые продукты в сегодняшней экономической ситуации в Украине.