Помощь пользователюКарта порталаНа главнуюКонтакты
Региональная торгово-промышленная палата Николаевской области
 
 
Яндекс индекс цитирования


Rambler's Top100
Новости экономики Николаевской области
 

Юлия Тимошенко провела в Николаеве совещание по вопросам судостроения
фото с сайта mukola.net

Юлия Тимошенко провела в Николаеве совещание по вопросам судостроения
04.07.2008

     

В рамках визита в Николаев премьер-министр Юлия Тимошенко посетила завод "Damen Shipyards Okean" и провела совещание, посвященное вопросам судостроения. В частности, премьер приняла участие в установлении памятной доски на месте закладки суперблока танкера-химовоза, а также пообщалась с руководством и коллективом предприятия. Тимошенко пообещала опять приехать на предприятие в августе – на этот месяц запланирован спуск на воду танкера, который предприятие строит по норвежскому заказу.
 
В ходе совещания премьер-министр сделала ряд заявлений о ситуации в судостроении и предлагаемых Правительством мерах по развитию отрасли. Премьер-министр Юлия Тимошенко считает неэффективной государственную политику в сфере судостроения.
"У нас есть государственный и частный сектор, и мы видим с вами, что государство как инвестор, как хозяин, не является эффективным", - сказала она.
По словам премьера, государству необходимо искать стратегических инвесторов, имеющих опыт на рынке судостроения, способных вывести украинские заводы на мировые рынки. Тимошенко призвала специалистов в судостроительной отрасли участвовать в плане действий по развитию судостроительной отрасли, разрабатываемом правительством. Глава правительства считает необходимым добиваться возврата  той доли мирового рынка судостроения (5,2%), которую занимала Украина в 1991 г.
 
Глава правительства выразила неудовлетворение динамикой строительства полнокомплектных судов в последние годы.
"Мы с вами видим, что в 2004 году мы в 2,5 раза больше выпускали полнокомплектных суден, чем корпусов, потом динамика пошла тяжело", - сказала Тимошенко.
При этом Тимошенко отметила, что инвестор должен обеспечить украинской продукции сектор на мировом рынке, а не только "снимать сверхприбыль» с работы предприятия". Она подчеркнула, что из 9 судостроительных предприятий и одного судоремонтного завода в собственности государства остались завод им. 61 коммунара, херсонский завод «Паллада», феодосийская судостроительная компания «Море». Тимошенко отметила, что эти три предприятия, в отличие от остальных, приватизированных, работают крайне плохо, и государство демонстрирует, что не является хорошим инвестором и хозяином на этих предприятиях.
 
Кроме того, Тимошенко отметила необходимость повышения зарплат сотрудникам отрасли и более жесткого контроля над выполнением инвесторами социальных обязательств.
 
В свою очередь, министр промышленной политики Владимир Новицкий также заявил о низкой эффективности работы судостроительной отрасли, подчеркнув, что государственные предприятия имеют различного рода задолженности в размере 1,33 млрд. грн. По его данным, мощности предприятий отрасли загружены в среднем на 30-40%, а на Черноморском судостроительном заводе, в компании «Море» и на заводе им. 61 коммунара этот показатель составляет 3-8%.
 
Кроме этого, одним из недостатков развития судостроительной отрасли Юлия Тимошенко назвала неготовность банковской системы к долгосрочному кредитованию. Премьер намерена в ближайшие дни провести совещание с Национальным банком Украины с целью создания списка судостроительных предприятий, нуждающихся в кредитовании
 
В ходе совещания представители судостроительной отрасли отметили, что большое количество комплектующих для судостроения ввозится из-за рубежа и посетовали на высокие таможенные пошлины на них. Премьер выразила готовность рассмотреть ставки таможенных пошлин, которые сегодня составляют от 2% до 12%.
"Мы готовы в ближайшее время срочно собрать таможенно-тарифный совет и рассмотреть этот вопрос", - сказала она.
Юлия Тимошенко попросила представителей судостроительной отрасли предоставить правительству их предложения и поручила в недельный срок соответствующим министерствам и ведомствам их рассмотреть.
 
Также премьер-министр Юлия Тимошенко подвергла критике Государственную компанию по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" за неэффективный маркетинг на мировом рынке военных кораблей.
"Недостатком является то, что есть неэффективный маркетинг "Укрспецэкспорта" на мировом рынке военных кораблей", - сказала Тимошенко.
При этом премьер отметила, что спрос на мировом рынке в этом сегменте является колоссальным.
 
В ходе совещания премьер-министр заявила о своем намерении просить Антимонопольный комитет Украины проверить обоснованность цен на металлургическую продукцию для судостроительных предприятий. При этом высказала мнение, что государство может применить штрафные санкции к металлургам. 
 
См.также ""



Источник:
 
Другие новости:
Николаевский глиноземный завод досрочно выполнил бизнес-план 2008 года
25.12.2008
Николаевский глиноземный завод досрочно выполнил бизнес-план 2008 года
Николаевский глиноземный завод досрочно выполнил годовой бизнес-план по выпуску глинозема - произведено 1420 тыс. т основной продукции, до конца года будет выпущено еще примерно 25 тыс. т глинозема.
 
25.12.2008
Перечень объектов приватизации Николаевской области на 2009 год
Бывшие совхозы и незавершенное строительство - большая часть объектов, которые надеется приватизировать в 2009 году региональное отделение Фонда госимущества в Николае
 
На ЧСЗ заложен второй контейнеровоз для «Damen Shipyards Bergum»
24.12.2008
На ЧСЗ заложен второй контейнеровоз для «Damen Shipyards Bergum»
Как известно, в связи с финансово-экономическим кризисом, в октябре Черноморский завод приостанавливал работы по строительству данных заказов.
 
 "Вадан Ярдс Океан" из русско-норвежской стал русско-корейской верфью
23.12.2008
"Вадан Ярдс Океан" из русско-норвежской стал русско-корейской верфью
Корейский концерн STX выкупил в сентябре 2008 г. 30% акций Wadan Yards, принадлежавших норвежской компании Aker Yards.
 
Николаевский морпорнт взял под надзор все порты и терминалы в районе БДЛК
22.12.2008
Николаевский морпорнт взял под надзор все порты и терминалы в районе БДЛК
Минтранссвязи создало единую инспекцию государственного портового надзора Николаевского морского торгового порта.
 
Новая редакция «Правил плавания и лоцманской проводки судов» увеличит конкурентоспособность николаевских портов
22.12.2008
Новая редакция «Правил плавания и лоцманской проводки судов» увеличит конкурентоспособность николаевских портов
Создаются единые условия игры для всех портов и терминалов Николаева, среди которых конкурентов нет, - считает народный депутат Николай Круглов.
 
Состоялся первый международный инвестиционный форум "Николаевщина инвестиционная"
19.12.2008
Состоялся первый международный инвестиционный форум "Николаевщина инвестиционная"
18 декабря в Николаеве состоялся первый международный инвестиционный форум в Николаеве, собравший коло 600 участников.
 
Покупатели проигнорировали аукцион ФГИ по продаже объекта с земельным участком
19.12.2008
Покупатели проигнорировали аукцион ФГИ по продаже объекта с земельным участком
Запланированный на 19 декабря аукцион по приватизации цеха №32 "Судостроительного завода им.61 коммунара" с земельным участком не состоялся из-за отсутствия заявок.
 
Аграрии Николаевской области посеяли 755,5 тыс. га озимых
19.12.2008
Аграрии Николаевской области посеяли 755,5 тыс. га озимых
Под урожай 2009 года посеяно 755,5 тыс. га озимых, из них 394,3 тыс. га пшеницы, 242,8 тыс. га - ячмень и 113,7 тыс. га рапса, сообщает главное управление статистики
 
Президент побывал на "Океане" и понял, что СЭЗ отменили зря
18.12.2008
Президент побывал на "Океане" и понял, что СЭЗ отменили зря
В рамках официального визита в Николаевскую область Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в мероприятиях по случаю вывода из дока корпуса танкера-химовоза на заводе «Вадан Ярдс Океан»
 
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88]