Помощь пользователюКарта порталаНа главнуюКонтакты
Региональная торгово-промышленная палата Николаевской области
 
 
Яндекс индекс цитирования


Rambler's Top100
Аналитика
 

Дефицит элеваторов не позволит аграриям заработать на рекордном урожае

Дефицит элеваторов не позволит аграриям заработать на рекордном урожае
14.07.2008

     

Отечественные аграрии оказались перед лицом традиционной проблемы: если урожай плох, то они зарабатывают мало денег, а если хорош, то теряют его на полях. Невиданный урожай зерновых в Украине может так и остаться под открытым небом. Уже сейчас многие хозяйства не в состоянии пристроить собранное на элеваторы, мощности которых не справляются с загрузкой. Те, кому позволяют средства, спешно занялись покупкой или строительством собственных хранилищ. Другие же вынуждены отдавать зерно трейдерам за бесценок прямо с поля, пишет «Деловая столица».
 
Рекордный урожай, который ожидается в нынешнем году (порядка 45 млн т), грозит принести аграриям не меньше проблем, чем дефицит зерна в прошлом сезоне. Хотя уборочная страда еще не закончилась, хозяйства уже начали сетовать на нехватку площадей для хранения собранного. Особенно напряженная ситуация сложилась на элеваторах, расположенных на пересечении транспортных потоков: в портах и на крупных железнодорожных узлах. По словам аналитика компании ААА Марии Колесник, практически все склады там уже зафрахтованы.
 
На николаевском «Прометее» «ДС» сообщили, что зерно пока еще принимают, однако наплыв клиентов настолько велик, что в ближайшее время его мощности будут полностью загружены. Пользуясь высоким спросом, владельцы элеваторов оперативно пересмотрели свою ценовую политику, повысив расценки почти в два раза. В среднем хранение тонны пшеницы сейчас стоит до 20 грн. в месяц, в такую же сумму обойдется ее сушка, 5 грн. кладовщики берут за очистку зерна, 20–25 грн./т — за его отгрузку. Таким образом, ежемесячные складские расходы фермеров составят порядка 50 грн./т (чуть более 20 грн. в прошлом году). Сумма, на первый взгляд, небольшая, но учитывая, что в последнее время хозяйства не спешат продавать зерно сразу же после уборочной кампании, удорожание услуг элеваторов может прибавить к цене товара порядка $100/т.
 
По информации г-жи Колесник, причиной ажиотажа на рынке стал дисбаланс между спросом и предложением. Помимо ожидаемых 45 млн т зерна нового урожая, где-то нужно хранить около 7 млн т переходных запасов, в свое время не вывезенных из страны из-за экспортных ограничений. Отечественные же элеваторы готовы принять в общей сложности лишь 30 млн т. Даже при условии, что экспорт в этом году будет максимально активным, в сжатые сроки проблема дефицита складских площадей все равно вряд ли разрешится из-за невысокой пропускной способности портов (к примеру, Одесский может обработать 1,2 млн т зерна в месяц), что позволит владельцам элеваторов и дальше повышать расценки. Впрочем, представители «Прометея» говорят, что новые цены выставили по объективным причинам, так как удорожание энергоносителей существенно увеличило стоимость обработки зерна. Кроме того, ужесточился контроль со стороны хлебной инспекции, которая угрожает отобрать сертификат за малейшее нарушение технологии хранения.
 
По мнению Марии Колесник, для крупных компаний проблема складов вряд ли будет неразрешимой. Многие из них имеют собственные элеваторы, другие готовы оперативно их приобрести. На прошлой неделе стало известно о покупке «Кернелом» перевалочного терминала «Трансбалк» в Ильичевском порту за $100 млн. Это один из крупнейших в стране терминалов, пропускная способность которого составляет порядка 4,5 млн т в год, а площади для хранения зерна — 120 тыс. т. И это только начало передела рынка зерновой складской инфраструктуры.
 
Директор компании «Про Агро» Николай Верницкий полагает, что потенциальные инвесторы заинтересуются старыми, частично заброшенными элеваторами, расположенными в менее привлекательных местах, но все же вполне пригодными для хранения урожая. Кроме того, эксперт ожидает всплеска спроса на строительство небольших (3,5–5 тыс. т) элеваторов отдельными хозяйствами. «Такой подход практикуется во многих развитых странах: фермеры попросту ставят на полях «банку», в которой можно хранить собранное», — поясняет он.
 
По оценкам директора николаевской компании «Проект Контакт Сервис –М» (занимается сооружением элеваторов) Дениса Куприевича, небольшой склад обойдется хозяйству в $3 млн, но окупить эти расходы можно уже в течение двух лет. Он также говорит о высокой заинтересованности фермеров возможностью заполучить собственное хранилище, но отмечает, что в этом году до практической реализации проекты доводят немногие — у аграриев попросту не хватает оборотных средств, а банки существенно ужесточили условия кредитования. В то же время у крупных инвесторов подобных проблем нет, поэтому в последнее время компания возвела три крупных складских помещения (50–100 тыс. т) и лишь одно небольшое.
 
Мария Колесник прогнозирует, что проблемы с хранением не позволят селянам реализовать собранное зерно по высоким ценам. Ведь сейчас во многих регионах идут дожди, а значит, на току оно долго не пролежит. Те, кто не сумеет найти склад с более-менее приемлемыми условиями, вынуждены будут реализовать товар прямо с поля по бросовым ценам. По данным эксперта, трейдеры уже колесят по регионам, скупая пшеницу по 800 грн./т, тогда как ее рыночная цена на сегодняшний день составляет не менее 1,2 тыс./т. Те же, кто сумеет максимально долго продержать зерно в засеках, могут рассчитывать на хорошую прибыль. Ведь даже нынешняя мировая цена на пшеницу, которая считается минимальной в момент сбора урожая, составляет $320–350/т (в 2007 г. — $260/т). Учитывая засуху в Австралии и возможные проблемы с урожаем в США, за год эта цифра может вырасти еще на $100/т.
 



Источник: proAPK, proapk.com.ua
 
Другие новости:
Предприятия избрали четыре антикризисные стратегии
02.12.2008
Предприятия избрали четыре антикризисные стратегии
 
В марте мы будем страной, активно торгующей агрохолдингами
28.11.2008
В марте мы будем страной, активно торгующей агрохолдингами
Низкие цены и проблемы с ликвидностью банковского рынка грозят стать серьезным испытанием для всего агропромышленного комплекса страны. Прекратить свое существование могут мелкие и средние аграрные компании, обрабатывающие сейчас около 35% земель.
 
В период кризиса местной власти придется поддержать малый и средний бизнес
26.11.2008
В период кризиса местной власти придется поддержать малый и средний бизнес
Сегодня местные советы спешно готовят комплекты собственных антикризисных мер. Помимо сокращения расходов и поиска дополнительных источников пополнения бюджета местные власти должны предусмотреть меры по поддержке малого и среднего бизнеса
 
О социально-экономическом положении Николаевской области
20.11.2008
О социально-экономическом положении Николаевской области
По итогам 10 месяцев 2008 г. объем промышленного производства в регионе вырос на 0.7%, сообщает главное управление статистики.
 
Президент пропонує вжити принцип «дозволеного протекціонізму» як антикризовий економічний захід
14.11.2008
Президент пропонує вжити принцип «дозволеного протекціонізму» як антикризовий економічний захід
Виступаючи на Загальнонаціональній антикризовій нараді, Глава держави нагадав, що українське законодавство передбачає цілу низку дозволених інструментів, які не використовуються
 
Кризис оптом и в розницу
11.11.2008
Кризис оптом и в розницу
Украинские торговые сети вынуждены замедлять темпы развития и уделять больше внимания повышению доходности бизнеса.
 
Кризис топит украинские порты и «Укрзализныцю»?
07.11.2008
Кризис топит украинские порты и «Укрзализныцю»?
В IV квартале 2008 г. экономический кризис доберется и до транспортной отрасли. Доход морских портов и «Укрзализныци", может сократиться минимум на 25-30%.
 
Полный текст Антикризисного закона
04.11.2008
Полный текст Антикризисного закона
Закон України № 639-VІ "Про першочергові заходи щодо запобігання негативним наслідкам фінансової кризи та про внесення змін до деяких законодавчих актів України"
 
Объемы продаж квартир в Николаеве сократились втрое
03.11.2008
Объемы продаж квартир в Николаеве сократились втрое
Резкое снижение количества сделок по продажам жилой недвижимости сопровождается стабилизацией цен на большинство видов квартир в Николаеве, отметили участники круглого стола по обсуждению ситуации на ипотечном рынке.
 
Мировой кризис оставит морпорты на мели?
24.10.2008
Мировой кризис оставит морпорты на мели?
В целом портовики пока удерживают позитивные показатели во многом благодаря росту грузопотока контейнеров и зерновых.
 
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]