Помощь пользователюКарта порталаНа главнуюКонтакты
Региональная торгово-промышленная палата Николаевской области
 
 
Яндекс индекс цитирования


Rambler's Top100
Аналитика
 

Изобретательство и рационализаторство на Николаевщине

Изобретательство и рационализаторство на Николаевщине
01.09.2008

      В 2007 году изобретательской и рационализаторской деятельностью занималось 29 предприятий области. Почти все они находились в г.Николаеве. Численность изобретателей, авторов промышленных образцов и рационализаторских предложений в прошлом году составила 454 человека, каждый пятый из которых – это женщина.

      Больше половины (52,7%) изобретателей и рационализаторов работало в отрасли промышленности, 27,1% – в высших учебных заведениях, 14,5% – на предприятиях, которые занимались исследованиями и разработками, 5,5% – в сельском хозяйстве, и только 1 новатор был в учреждениях здравоохранения.

      Из общего числа новаторов каждый второй является рационализатором. На протяжении 2007 года предприятиями области использовано 168 рационализаторских предложений, большая часть из которых (94%) была применена в промышленности.

      В прошлом году вся деятельность в сфере правовой защиты объектов интеллектуальной собственности проводилась в Украине. Предприятиями и организациями области в Государственный департамент интеллектуальной собственности Украины было подано 184 заявки на выдачу охранных документов и получено 167 таких документов.

      Наиболее активно патентовали свои технические идеи высшие учебные заведения: ими подано 71% всех заявок и получено почти три четверти всех выданных охранных документов.

      Постоянно патентуются новые технические идеи Национальным университетом кораблестроения имени адмирала Макарова, государственным аграрным университетом, государственным университетом имени В.О. Сухомлинского, Институтом импульсных процессов и технологий НАН Украины, государственным предприятием НПКГ "Заря-Машпроект".

      В 2007 году затраты предприятий и организаций региона, которые связаны с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности и использованием рационализаторских предложений, составили 1240 тыс.грн., из которых 88,4% – затраты на оплату вознаграждений изобретателям и рационализаторам.

      Результатом интеллектуальной работы является практическое применение новых знаний. В прошлом году 13 предприятий разных отраслей экономики региона использовали в своей деятельности 71 объект интеллектуальной собственности, а именно: 43 изобретения, 25 полезных моделей и 3 промышленных образца.

      Ведущий специалист-экономист отдела статистики нефинансовых услуг М.С. Нешкумай


Источник:
 
Другие новости:
Мировое судостроение: заказчики банкротят верфи
12.12.2008
Мировое судостроение: заказчики банкротят верфи
По оптимистическим прогнозам, в 2009 г. может быть разорвано до 15% судоконтрактов, по пессимистическим – около 50%. Возможно, это приведет к банкротству ряды верфей.
 
Минтранс намерен запретить движение судов по БДЛК в ночное время
12.12.2008
Минтранс намерен запретить движение судов по БДЛК в ночное время
Минтранссвязи готовит изменение условий судоходства по Бугско-Днепровско-лиманскому каналу, что может привести к снижению конкурентоспособности портов региона и увеличит расходы судовладельцев на $35-40 млн.
 
Правила заземления бизнеса
08.12.2008
Правила заземления бизнеса
Большинству предприятий и, тем более, предпринимателей, необходима помощь специалистов в сфере земельных отношений: нормативную базу регулятор изменяет часто и отнюдь не в сторону упрощения существующих процедур
 
Предприятия избрали четыре антикризисные стратегии
02.12.2008
Предприятия избрали четыре антикризисные стратегии
 
В марте мы будем страной, активно торгующей агрохолдингами
28.11.2008
В марте мы будем страной, активно торгующей агрохолдингами
Низкие цены и проблемы с ликвидностью банковского рынка грозят стать серьезным испытанием для всего агропромышленного комплекса страны. Прекратить свое существование могут мелкие и средние аграрные компании, обрабатывающие сейчас около 35% земель.
 
В период кризиса местной власти придется поддержать малый и средний бизнес
26.11.2008
В период кризиса местной власти придется поддержать малый и средний бизнес
Сегодня местные советы спешно готовят комплекты собственных антикризисных мер. Помимо сокращения расходов и поиска дополнительных источников пополнения бюджета местные власти должны предусмотреть меры по поддержке малого и среднего бизнеса
 
О социально-экономическом положении Николаевской области
20.11.2008
О социально-экономическом положении Николаевской области
По итогам 10 месяцев 2008 г. объем промышленного производства в регионе вырос на 0.7%, сообщает главное управление статистики.
 
Президент пропонує вжити принцип «дозволеного протекціонізму» як антикризовий економічний захід
14.11.2008
Президент пропонує вжити принцип «дозволеного протекціонізму» як антикризовий економічний захід
Виступаючи на Загальнонаціональній антикризовій нараді, Глава держави нагадав, що українське законодавство передбачає цілу низку дозволених інструментів, які не використовуються
 
Кризис оптом и в розницу
11.11.2008
Кризис оптом и в розницу
Украинские торговые сети вынуждены замедлять темпы развития и уделять больше внимания повышению доходности бизнеса.
 
Кризис топит украинские порты и «Укрзализныцю»?
07.11.2008
Кризис топит украинские порты и «Укрзализныцю»?
В IV квартале 2008 г. экономический кризис доберется и до транспортной отрасли. Доход морских портов и «Укрзализныци", может сократиться минимум на 25-30%.
 
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]