Помощь пользователюКарта порталаНа главнуюКонтакты
Региональная торгово-промышленная палата Николаевской области
 
 
Яндекс индекс цитирования


Rambler's Top100
Аналитика
 

Зерно: экспортный коллапс?

Зерно: экспортный коллапс?
09.10.2008

     

Рекордный урожай зерновых неизбежно повлек за собой сбои в системе их хранения и транспортировки. Надежды на быстрый вывоз через морские порты также не оправдались.
 
По оперативным данным, на 3 октября 2008 г. в Украине намолочено 45,433 млн. т зерновых и зернобобовых культур. По сравнению с прошлым годом (около 29 млн. т), этот показатель увеличился более чем на 50%, кроме того, отечественные аграрии близки к обновлению рекорда за годы независимости (в 1993 г. было собрано 45,6 млн. т зерновых). Как это часто бывает в нашей стране, невиданный урожай повлек за собой большие проблемы.
 
«Стараниями» предыдущего правительства В.Януковича, фактически запретившего зерноэкспорт на полтора года, в хранилищах к началу нового маркетингового года (июль 2008 - июнь 2009 гг.) осталось более 4 млн. т непроданных прошлогодних запасов. Если учесть, что общая емкость внутренних элеваторов в Украине составляет 30-32 млн. т, перед хлеборобами встала неразрешимая задача - что делать с «лишними» 20 млн. т, которые просто негде хранить?
 
Логичным выходом из ситуации должен был стать экспорт. Однако, с началом поступления зерновых нового урожая быстро обнаружились новые препятствия.
 
Во-первых, хороший урожай собрала не только Украина. В начале сентября 2008 г. региональный вице-президент Американской пшеничной ассоциации Горис Ван Лит заявил, что этот зерновой год может стать рекордным по росту производства, потребления и мировой торговли пшеницей. По его прогнозам, в 2008 г. в мире может быть собрано 671 млн. т пшеницы (+60 млн. т по сравнению с прошлым годом), а мировая торговля может вырасти до 121 млн. т (в прошлом году - 114 млн. т).
 
Результатом этих тенденций стал отказ от импорта отечественных зерновых со стороны Беларуси и стран Балтии, ранее осуществлявших такие закупки. Объемы урожая в Казахстане (по состоянию на 7 октября 2008 г. - 17,2 млн. т) по сравнению с прошлым годом немного снизились, а вот в РФ, по данным на 6 октября 2008 г., собрано 107,4 млн. т зерна, что на 23 млн. т больше аналогичной даты прошлого года. (см.также "С кем конкурирует украинское зерно?")
 
Таким образом, у Украины, РФ и Казахстана, конкурирующих за рынки сбыта, в первую очередь, это страны Средиземноморья и Ближнего Востока, остался только один канал вывоза - морем через азово-черноморские порты. При этом, по словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, экспорт из этой страны ожидается на уровне 20-25 млн. т, а экспортный потенциал Казахстана оценивается в 5-6 млн. т зерна.
 
Получается, что, по самым скромным подсчетам, в 2008/09 маркетинговом году через порты должно пройти 45 млн. т зерногрузов. Теоретически портовые терминалы и комплексы Азово-черноморского бассейна (включая дунайские порты Украины и волго-донские порты РФ) способны переработать 40-45 млн. т зерновых в год, при этом единовременно они могут хранить не более 3 млн. т подобных грузов. Однако на практике, с началом массового поступления зерна нового урожая этого оказалось недостаточно.
 
На скорость и ритмичность вывоза зерна повлиял также мировой финансовый кризис. В условиях нехватки кредитных ресурсов аграрии не имели возможности ждать, а трейдеры были вынуждены перейти от форвардных к спотовым сделкам (проще говоря, не думать о перспективе, а покупать за живые деньги - «здесь и сейчас»). Большое количество зерна при его низком качестве (по данным Госинспекции по качеству сельхозпродукции и мониторингу ее рынков, 63% собранного урожая пшеницы составляет зерно V и VI класса), а также недостатке мощностей для хранения создало на рынке настоящую панику.
 
Эти факторы разрушили систему долгосрочного планирования поставок и заставили даже крупных игроков рынка перекраивать свои графики работы, результатом чего стала полная неразбериха на внутренних элеваторах, железных дорогах и в портах. Исходя из своих возможностей, каждый портовый элеватор планирует свою деятельность путем формирования месячной квоты поставок зерновых.
 
В создавшейся ситуации, когда, с одной стороны, некоторые лимиты по разным причинам не использовались грузовладельцами, с другой - в отсутствие предварительных договоренностей или из-за погодных условий задерживались судозаходы в порт, владельцы терминалов фактически отказались от какого-либо планирования, вследствие чего элеваторы оказались переполненными.
 
Именно это заставило «Укрзализныцю» и ОАО «РЖД» РФ вводить конвенции на перевозки зерногрузов в направлении черноморских портов, а портовиков - изыскивать скрытые резервы в виде перевалки по прямому варианту «вагон-судно» или с использованием барж (лихтеров).
 
Не все в порядке и с вагонами-зерновозами. Несмотря на бодрые заявления Минтранссвязи и «Укрзализныци», имеющегося подвижного состава (12-13 тыс. единиц) оказалось недостаточно для перевозки имеющегося зерна. К тому же, за прошлые, не такие урожайные, годы в некоторых из этих вагонов перевозился, например, цемент, после чего они стали непригодными для использования по назначению.
 
Для обновления или расширения имеющегося парка УЗ не имеет средств, а частные структуры в этом не заинтересованы из-за непривлекательных тарифных условий и «сезонности» использования таких вагонов. К тому же, зерновозы используются неэффективно вследствие неритмичности в работе внутренних и портовых элеваторов, задержек при оформлении документов и т.д. По оценкам железнодорожников, на погрузку/выгрузку приходится 80% времени и только 20% времени вагон находятся в движении.
 
Нынешний маркетинговый год четко показал, что все звенья цепочки «линейный (внутренний) элеватор - вагон-зерновоз - портовый элеватор» нуждаются в развитии. Технологии выращивания зерновых будут с каждым годом совершенствоваться, инвестиции в этот сектор - увеличиваться, поэтому думать о развитии сберегающей и транспортной инфраструктуры необходимо уже сейчас.
 
В первую очередь, нужно позаботиться о внутренних элеваторах для хранения урожая (см.также "Дефицит элеваторов...". Учитывая результаты этого года и перспективы развития рынка, их мощность следует довести хотя бы до 50-60 млн. т. Кроме того, своеобразным мостиком между хранилищами и железной дорогой может стать сеть вспомогательных или «перехватывающих» зерновых терминалов, которые помогут избежать паники и распределить вывоз зерна равномерно по всему году. Это позволит добиться четкости и ритмичности поставок, а также более эффективно использовать вагоны-зерновозы.
 
Стимулировать закупку зернотрейдерами специализированного подвижного состава можно и путем формирования прозрачных и привлекательных железнодорожных тарифов. Внедрение новой системы их формирования с разделением на локомотивную, вагонную и инфраструктурную составляющие поможет частникам спланировать свои инвестиции в подвижной состав на долгосрочную перспективу и (при правильном подходе) снизит срок окупаемости зерновозов.
 
Развивать портовые терминалы по перевалке зерновых также необходимо. В этом сегменте определенные надежды связываются с готовящимися изменениями в законодательстве, согласно которым будет облегчен и легализован доступ частного капитала в морпорты. Возможно, тогда будут начаты новые проекты строительства зерновых терминалов и реализованы старые (такие как многострадальный комплекс «Бориваж» в акватории МТП «Южный»), ведь альтернативы отечественным черноморским портам для экспорта из стран СНГ (особенно Казахстана) практически не существует.
 
Несмотря на все трудности, экспорт зерновых бьет все рекорды. В августе 2008 г. «Укрзализныцей» погружено 1,872 млн. т зерногрузов - свыше 30 тыс. вагонов. Из них на экспорт в порты отправлено почти 25 тыс. вагонов, на внутренний рынок - более 5 тыс. вагонов.
 
В сентябре из Украины экспортировано 1,5 млн. т пшеницы, что является месячным экспортным рекордом, по крайней мере, за последние 9 сезонов. С начала 2008/2009 маркетингового года по конец сентября Украина поставила на внешние рынки около 6 млн. т зерна. Интересно, что экспорт из РФ за этот период составил примерно ту же величину - 6,103 млн. т. И все же, указанные величины далеки от тех 20 млн. т, которым не хватает места в хранилищах.
 
При этом сбор поздних зерновых еще продолжается. А значит, вслед за пшеничным не за горами кукурузный и подсолнечниковый кризисы.



Источник: Транспортный бизнес, tbu.com.ua
 
Другие новости:
Мировое судостроение: заказчики банкротят верфи
12.12.2008
Мировое судостроение: заказчики банкротят верфи
По оптимистическим прогнозам, в 2009 г. может быть разорвано до 15% судоконтрактов, по пессимистическим – около 50%. Возможно, это приведет к банкротству ряды верфей.
 
Минтранс намерен запретить движение судов по БДЛК в ночное время
12.12.2008
Минтранс намерен запретить движение судов по БДЛК в ночное время
Минтранссвязи готовит изменение условий судоходства по Бугско-Днепровско-лиманскому каналу, что может привести к снижению конкурентоспособности портов региона и увеличит расходы судовладельцев на $35-40 млн.
 
Правила заземления бизнеса
08.12.2008
Правила заземления бизнеса
Большинству предприятий и, тем более, предпринимателей, необходима помощь специалистов в сфере земельных отношений: нормативную базу регулятор изменяет часто и отнюдь не в сторону упрощения существующих процедур
 
Предприятия избрали четыре антикризисные стратегии
02.12.2008
Предприятия избрали четыре антикризисные стратегии
 
В марте мы будем страной, активно торгующей агрохолдингами
28.11.2008
В марте мы будем страной, активно торгующей агрохолдингами
Низкие цены и проблемы с ликвидностью банковского рынка грозят стать серьезным испытанием для всего агропромышленного комплекса страны. Прекратить свое существование могут мелкие и средние аграрные компании, обрабатывающие сейчас около 35% земель.
 
В период кризиса местной власти придется поддержать малый и средний бизнес
26.11.2008
В период кризиса местной власти придется поддержать малый и средний бизнес
Сегодня местные советы спешно готовят комплекты собственных антикризисных мер. Помимо сокращения расходов и поиска дополнительных источников пополнения бюджета местные власти должны предусмотреть меры по поддержке малого и среднего бизнеса
 
О социально-экономическом положении Николаевской области
20.11.2008
О социально-экономическом положении Николаевской области
По итогам 10 месяцев 2008 г. объем промышленного производства в регионе вырос на 0.7%, сообщает главное управление статистики.
 
Президент пропонує вжити принцип «дозволеного протекціонізму» як антикризовий економічний захід
14.11.2008
Президент пропонує вжити принцип «дозволеного протекціонізму» як антикризовий економічний захід
Виступаючи на Загальнонаціональній антикризовій нараді, Глава держави нагадав, що українське законодавство передбачає цілу низку дозволених інструментів, які не використовуються
 
Кризис оптом и в розницу
11.11.2008
Кризис оптом и в розницу
Украинские торговые сети вынуждены замедлять темпы развития и уделять больше внимания повышению доходности бизнеса.
 
Кризис топит украинские порты и «Укрзализныцю»?
07.11.2008
Кризис топит украинские порты и «Укрзализныцю»?
В IV квартале 2008 г. экономический кризис доберется и до транспортной отрасли. Доход морских портов и «Укрзализныци", может сократиться минимум на 25-30%.
 
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]